Главная|Законодательство|Патентная система ИП в Москве|Патент для секретарских, редакторских и услуг по переводу (Ответ налоговой от 17.12.12)

Патент для секретарских, редакторских и услуг по переводу (Ответ налоговой от 17.12.12)

Внимание! Если Вы ИП, оказываете услуги "Секретарские, редакторские и перевод" и хотите оформить патент в Москве, то обратите внимание на патент имеют право только ИП, оказывающие услуги гражданам!

Подробнее:

Вопрос: Индивидуальный предприниматель (далее - ИП) применял УСН на основе патента (код ОКВЭД 74.83 "Предоставление секретарских, редакторских услуг и услуг по переводу").

Субъектам РФ предоставлено право устанавливать дополнительный перечень видов предпринимательской деятельности, относящихся к бытовым услугам в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению, не указанных в п. 2 настоящей статьи, в отношении которых применяется патентная система налогообложения (пп. 2 п. 8 ст. 346.43 НК РФ). В соответствии с пп. 46 таблицы видов деятельности, подлежащих переводу на патентную систему налогообложения, установленной Законом Московской области N 164/2012-ОЗ, указанный вид деятельности является дополнительным.

Вправе ли ИП применять патентную систему налогообложения, если в его регистрационных документах не указан код ОКУН?

Вправе ли ИП применять патентную систему налогообложения в отношении услуг по переводу организациям за безналичный расчет (без редактирования и секретарских услуг)? Должен ли ИП в данном случае применять УСН?

 Ответ:


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 17 декабря 2012 г. N 03-11-11/380

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросам, связанным с порядком применения патентной системы налогообложения, поступившее по электронной почте, и исходя из содержащейся в обращении информации сообщает следующее.

Согласно Федеральному закону от 25.06.2012 N 94-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" с 1 января 2013 г. вводится в действие гл. 26.5 "Патентная система налогообложения" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

В соответствии с п. 1 ст. 346.43 Кодекса патентная система налогообложения устанавливается Кодексом, вводится в действие в соответствии с Кодексом законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации.

Перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться патентная система налогообложения, установлен п. 2 ст. 346.43 Кодекса.

Предпринимательская деятельность по выполнению переводов с одного языка на другой, включая письменные переводы, выполненные путем доработки автоматического перевода (за исключением переводов литературы и архивных документов), в п. 2 ст. 346.43 Кодекса прямо не указана.

В то же время пп. 2 п. 8 ст. 346.43 Кодекса субъектам Российской Федерации предоставлено право устанавливать дополнительный перечень видов предпринимательской деятельности, относящихся к бытовым услугам в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению, не указанных в п. 2 ст. 346.43 Кодекса, в отношении которых применяется патентная система налогообложения.

На территории Московской области патентная система налогообложения вводится в действие с 1 января 2013 г. согласно Закону Московской области от 06.11.2012 N 164/2012-ОЗ "О патентной системе налогообложения на территории Московской области" (далее - Закон N 164/2012-ОЗ Московской области).

Предпринимательская деятельность по выполнению переводов с одного языка на другой, включая письменные переводы, выполненные путем доработки автоматического перевода (за исключением переводов литературы и архивных документов), предусмотрена пп. 46 таблицы видов деятельности, подлежащих переводу на патентную систему налогообложения, установленной ст. 2 Закона N 164/2012-ОЗ Московской области.

Таким образом, указанный вид предпринимательской деятельности относится к бытовым услугам, классифицируемым в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163 (далее - ОКУН).

При этом обращаем внимание, что исходя из п. 1 ст. 730 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору бытового подряда (в рамках которого осуществляется оказание бытовых услуг) подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу.

Соответственно, при оказании дополнительно установленных законами субъектов Российской Федерации видов деятельности, относящихся к бытовым услугам, патентная система налогообложения может применяться только в случае предоставления данных услуг физическим лицам.

При оказании таких услуг юридическим лицам индивидуальным предпринимателям следует применять общий режим налогообложения или упрощенную систему налогообложения.

Также необходимо отметить, что согласно п. 9 Положения о разработке, принятии, введении в действие, ведении и применении общероссийских классификаторов технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.11.2003 N 677 "Об общероссийских классификаторах технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области" (далее - Положение), определение по общероссийскому классификатору кода объекта классификации, относящегося к деятельности хозяйствующего субъекта, осуществляется хозяйствующим субъектом самостоятельно путем отнесения этого объекта к соответствующему коду и наименованию позиции общероссийского классификатора, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.

Пунктом 10 указанного Положения установлено, что предоставление органам государственной власти, органам местного самоуправления, организациям и физическим лицам информации, касающейся общероссийских классификаторов и внесенных в них изменений, обеспечивают Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии и Федеральная служба государственной статистики - в отношении всех общероссийских классификаторов.

Кроме того, сообщаем, что Министерство финансов Российской Федерации дает письменные разъяснения по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в порядке, установленном ст. 34.2 Кодекса.

Исходя из п. 2 ст. 34.2 Кодекса финансовые органы субъектов Российской Федерации и муниципальных образований дают письменные разъяснения налогоплательщикам и налоговым агентам по вопросам применения соответственно законодательства субъектов Российской Федерации о налогах и сборах и нормативных правовых актов муниципальных образований о местных налогах и сборах.

 Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

17.12.2012