Главная|Вопрос-ответ|Налог на прибыль при слиянии компаний

Налог на прибыль при слиянии компаний

14.07.2016 07:17

вопрос специалисту 

ЗАО "А" является должником ЗАО "Б" по договору займа. У обеих организаций один и тот же единственный акционер. Этот акционер принимает решение о присоединении ЗАО "Б" к ЗАО "А".

 В результате происходит совпадение должника и кредитора в одном лице (ст. 413 ГК РФ). Обязательство ЗАО "А" по возврату суммы займа и процентов в пользу ЗАО "Б" прекращается.

 В данном случае подлежит ли у ЗАО "А" налогообложению налогом на прибыль сумма списанной кредиторской задолженности в пользу ЗАО "Б"? Если да, то в каком порядке следует исчислять налог? Является ли в этом случае сумма списанной кредиторской задолженности внереализационным доходом ЗАО "А" согласно п. 18 ч. 2 ст. 250 НК РФ?


ответ специалиста

Ответ наших специалистов в системе "Консультант+"

Если ЗАО "А" является должником ЗАО "Б" по договору займа, а у обеих организаций один и тот же единственный акционер, который принимает решение о присоединении ЗАО "Б" к ЗАО "А" и в результате происходит совпадение должника и кредитора в одном лице, где обязательство ЗАО "А" по возврату суммы займа и процентов в пользу ЗАО "Б" прекращается, то сумма списанной кредиторской задолженности не является внереализационным доходом и не подлежит обложению налогом на прибыль организаций в соответствии с гл. 25 Налогового кодекса РФ.

 Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 17 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" присоединением общества признается прекращение одного или нескольких обществ с передачей всех их прав и обязанностей другому обществу.

 На основании п. 2 ст. 58 Гражданского кодекса РФ при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

 В то же время согласно ст. 413 ГК РФ обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице. В соответствии с пп. 2 п. 3 ст. 39 НК РФ передача имущества от реорганизуемой организации ее правопреемнику не признается реализацией (товаров, работ, услуг).

 В силу ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц", "Налог на прибыль организаций" НК РФ.

 В соответствии с п. 3 ст. 251 НК РФ обязанности по определению налоговой базы в части доходов реорганизованных организаций, полученных в виде стоимости имущества, имущественных и неимущественных прав, имеющих денежную оценку, и (или) обязательств, получаемых в порядке правопреемства при реорганизации юридических лиц, которые были приобретены реорганизуемыми организациями до даты завершения реорганизации, не предусмотрено.

 Аналогичная точка зрения изложена в Письме Минфина России от 29.11.2010 N 03-03-06/1/744.

 Таким образом, при присоединении ЗАО "Б" к ЗАО "А" у последнего не возникает обязанности по включению в состав доходов при исчислении налога на прибыль организаций сумм кредиторской задолженности, образовавшейся по договору займа.

« Назад

Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


E-mail:


*Комментарий: