Главная|Вопрос-ответ|Расходы по модернизации без НДС

Расходы по модернизации без НДС

19.01.2017 09:21

вопрос специалисту

На сч. 08 на модернизацию  были расходы без ндс,  по этим расходам надо начислять НДС при списании? Расходы списываются за счет собственных средств, не входящих в н/обложение?

ответ специалиста

При восстановлении НДС (п. 3 ст. 170 Налогового кодекса РФ) трехлетний срок давности не применяется и налогоплательщик обязан восстановить НДС, несмотря на то ,что с момента возмещения НДС из бюджета и возникновения обязанности по его восстановлению прошло более трех лет.

Восстановление суммы НДС производится с применением ставок налога, действовавших в период применения налоговых вычетов (Письма Минфина России от 02.08.2011 N 03-07-11/208, от 20.05.2008 N 03-07-09/10). В случае если НДС в связи с приобретением имущества по каким-либо причинам к вычету не принимался, обязанности восстанавливать его у налогоплательщика не возникает (Письмо Минфина России от 16.02.2012 N 03-07-11/47).

В случае если часть модернизации не облагалась  налогом на добавленную стоимость по товарам (работам, услугам, имущественным правам), то есть  суммы ндс  к вычету не принимались, то оснований для указанного восстановления не имеется.

Расходами, уменьшающими налоговую базу для целей исчисления налога на прибыль, признаются обоснованные (экономически оправданные) и документально подтвержденные расходы при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ).

В случае модернизации, которая не состоялась,  затраты на ее приобретение и дальнейшую ликвидацию не могут рассматриваться в рамках извлечения доходов от предпринимательской деятельности и, следовательно, не подлежат учету в составе расходов для целей налогообложения прибыли.

« Назад

Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


E-mail:


*Комментарий: