Главная|Вопрос-ответ|Ремонт в 2010 г. компьютера приобретенного в 2005 г.

Ремонт в 2010 г. компьютера приобретенного в 2005 г.

01.07.2016 07:01

вопрос специалисту 

ООО в 2005 г. приобрело компьютер (единый инвентарный объект). В 2010 г. системный блок компьютера вышел из строя. Ввиду того, что ремонт был невозможен, его заменили на более мощный, так как модель заменяемого системного блока уже снята с производства. Таким образом, произошло улучшение показателей компьютера. Как в целях исчисления налога на прибыль определить, что является ремонтом, а что модернизацией компьютерной техники? Как отразить расходы в данной ситуации?


ответ специалиста

Ответ был подготовлен нашими специалистами, для системы "Консультант+".

Расходы на приобретение нового системного блока в связи с заменой старого, вышедшего из строя, признаются расходами на ремонт, и в целях исчисления налога на прибыль данные расходы следует отражать в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией.

ОБОСНОВАНИЕ: 

В соответствии с п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты.

 К работам по модернизации относятся работы, вызванные изменением технологического или служебного назначения оборудования, здания, сооружения или иного объекта амортизируемых основных средств, повышенными нагрузками и (или) другими новыми качествами. Такое определение содержится в п. 2 ст. 257 НК РФ. При этом в случае модернизации изменяется первоначальная стоимость основного средства.

 При отнесении расходов к ремонту или затратам на модернизацию необходимо исходить из цели и направленности проведения таких работ, учитывая при этом, что к ремонтным работам (затратам, не увеличивающим инвентарную стоимость объекта) относятся такие виды работ, после проведения которых не улучшаются (не повышаются) показатели объекта, а целью проведения ремонта является устранение имеющихся неисправностей, наличие которых делает опасной (невозможной) эксплуатацию основного средства. Такое Постановление вынес ФАС Центрального округа 09.02.2010 по делу N А14-14803/2008/500/24. Аналогичная точка зрения подтверждена Постановлением ФАС Волго-Вятского округа от 01.02.2010 N А17-5953/2008.

 Также согласно мнению Минфина России в подобной ситуации расходы при замене вышедших из строя элементов компьютерной техники относятся к расходам на ремонт основных средств, учитываемым в порядке, установленном ст. 260 НК РФ (Письмо Минфина России от 27.05.2005 N 03-03-01-04/4/67).

Расходы на ремонт основных средств в налоговом учете могут признаваться двумя способами.

 Способ N 1 - единовременно

 Расходы на ремонт признаются прочими расходами, связанными с производством и реализацией, и признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они были осуществлены, в размере фактических затрат (пп. 2 п. 1 ст. 253, п. 1 ст. 260, п. 5 ст. 272 НК РФ).

Способ N 2 - путем создания резерва на ремонт основных средств

 Отчисления в резерв предстоящих расходов на ремонт основных средств в течение налогового периода списываются на расходы равными долями на последнее число соответствующего отчетного (налогового) периода. При этом сумма фактически осуществленных затрат на проведение ремонта списывается за счет средств вышеуказанного резерва (на основании ст. 324 НК РФ).

 Создание резерва на ремонт основных средств должно обязательно быть отражено в учетной политике для целей налогового учета.

 Обращаем внимание. Если источником финансирования произведенного организацией ремонта является чистая прибыль, затраты на такой ремонт не могут учитываться для целей налогообложения прибыли согласно п. 1 ст. 270 НК РФ (Письмо Минфина России от 27.04.2006 N 03-03-04/1/406).

 Таким образом, можно сделать вывод, что при приобретении системного блока взамен вышедшего из строя даже при улучшении показателей компьютера затраты, связанные с приобретением, следует относить в состав расходов на ремонт основных средств.

« Назад

Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


E-mail:


*Комментарий: