Главная|Вопрос-ответ|Выставлении счета-фактуры при возврате недвижимого имущества, принятого покупателем на учет

Выставлении счета-фактуры при возврате недвижимого имущества, принятого покупателем на учет

25.06.2018 13:14

вопрос специалисту

Скажите, как правильно выставить счета-фактуры при возврате недвижимого имущества, принятого покупателем на учет?  


ответ специалиста

В связи с письмом о применении налога на добавленную стоимость при возврате покупателем принятого на учет недвижимого имущества, при реализации которого налоговая база определена продавцом в порядке, установленном пунктом 3 статьи 154 Налогового кодекса Российской Федерации, Департамент налоговой и таможенной политики сообщает.
 
Согласно пункту 3 Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость (далее - Правила), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. N 1137, регистрации в книге продаж подлежат составленные и (или) выставленные счета-фактуры во всех случаях, когда возникает обязанность по исчислению налога на добавленную стоимость в соответствии с Кодексом, в том числе при возврате принятых на учет товаров.

Таким образом, по возвращаемым товарам, в том числе недвижимому имуществу, ранее принятым на учет покупателем, соответствующий счет-фактуру продавцу этих товаров, в том числе недвижимого имущества, выставляет покупатель, являющийся налогоплательщиком налога на добавленную стоимость. В случае если при реализации товаров, в том числе недвижимого имущества, налоговая база определялась продавцом в порядке, установленном пунктом 3 статьи 154 Кодекса, то в счете-фактуре, выставляемом покупателем продавцу в отношении возвращаемых товаров, в том числе недвижимого имущества, указываются показатели из счета-фактуры, выставленного продавцом при реализации этих товаров, в том числе недвижимого имущества.

 
Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Согласно письму Министерства финансов Российской Федерации от 21 мая 2018 г. N 03-07-09/34040 "О выставлении счета-фактуры при возврате недвижимого имущества, принятого покупателем на учет".

« Назад

Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


E-mail:


*Комментарий: