Главная|Вопрос-ответ|Оплату вступительного и членского взносов в НКО (ассоциацию)

Оплату вступительного и членского взносов в НКО (ассоциацию)

03.10.2017 08:52

вопрос специалисту

Как учитывать оплату вступительного и членского взносов в некоммерческую организацию (ассоциацию), переведенных членом ассоциации (некоммерческого партнерства, СРО и т.п.)?

ответ специалиста

В ответ на запрос: «Как учитывать оплату вступительного и членского взносов в некоммерческую организацию (ассоциацию), переведенных  членом ассоциации (ООО, ЗАО и т.п.). Можно ли принять данные расходы для снижения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль? Должна ли ассоциация выписывать своим членам для уплаты вступительных и членских взносов  счета-фактуры, акты и пр.?»


Плательщик вступительного и членского взносов единовременно списывает в бухгалтерском учете уплаченную сумму записями:
Д-т 76, К-т 51 - уплачен взнос;
Д-т 91, К-т 76 - списаны расходы на уплату взноса.

Принять эти расходы в налоговом учете нельзя - это прямо прописано в п. 15 ст. 270 НК РФ, в соответствии с которой базу по налогу на прибыль НЕ уменьшают расходы в виде сумм добровольных членских взносов (включая вступительные взносы) в общественные организации, сумм добровольных взносов участников союзов, ассоциаций, некоммерческих партнерств и т.д.

Счета-фактуры выписываются только покупателями и продавцами товаров (выполненных работ, оказанных услуг), имущественных прав. Поскольку при получении членских взносов ассоциация не оказывает услуги и не передает товары, счета-фактуры в рассмотренной ситуации выписывать не должны. При оплате членских взносов «Акт выполненных работ» не  оформляется.

Вместе с тем по сложившейся практике, в том числе международной, ассоциация может выписать для оплаты вступительного и членского взносов счет с указанием своих реквизитов. Наличие такого счета не свидетельствует о получении платы за товары и услуги.  
Основаниями для оплаты вступительного и членского взносов являются следующие документы:
- решение руководящего органа организации - о вступлении в ассоциацию, оформленное в виде приказа (распоряжения, заявления). Орган, уполномоченный принимать решение о вступлении в ассоциацию, определяется Уставом организации;
- счет ассоциации на оплату вступительного и членского взносов;
- выписка из протокола о приеме организации в члены ассоциации;
- свидетельство члена ассоциации.

« Назад

Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


E-mail:


*Комментарий: