Главная|Вопрос-ответ|ЗАО обязательный аудит 2017

ЗАО обязательный аудит 2017

29.03.2018 11:20

вопрос специалисту

ЗАО, подлежит обязательному аудиту по форме собственности за 2017 год. Когда можно провести аудит за 2017 год крайний срок и публикуется ли аудиторское заключение, и если да, то где? Что будет, если не проведем обязательный аудит и не опубликуем? 


ответ специалиста

Да, действительно Закрытое акционерное общество (ЗАО) подлежит обязательному аудиту вне зависимости - есть деятельность или нет, применяет УСН или ОСНО.

1. После проведения аудита ЗАО обязано внести сведения в «Единый федеральный реестр юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и иных субъектов экономической деятельности» http://se.fedresurs.ru/

Срок - не позднее 3 рабочих дней с момента составления аудиторского заключения.

2. Штраф за не размещение информации (ч. 6 и ч.7 ст. 14.25 КоАП РФ):

- от 5000 рублей, до 10000 рублей;

-повторное нарушение влечет штраф в размере 50000 рублей или дисквалификацию от года до трех лет.

3. Аудит надо провести до момента представления собственникам на утверждение годового отчета. Обязанность проводить ежегодные собрания по утверждению годового баланса определена Уставом вашей компании и законом «Об акционерных обществах» (п.1 ст.47 Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об акционерных обществах"  ). А в комплект годового отчета обязательно входит аудиторское заключение. Крайний срок проведения собрания по утверждению годового отчета за 2017 год ЗАО 30.06.18 г. и перед созывом годового собрания совет директоров должен утвердить отчетность не позднее, чем за 25 дней до собрания акционеров.

Т.е. за 2017 год  предварительное утверждение отчетности Советом директоров до 03.06.2018 г.

Без утверждения годового отчета нельзя выплачивать дивиденды, а если руководитель организации уклоняется от проведения обязательного аудита предусмотрена ответственность. 

п. 2 ст. 15.23.1. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ
Нарушение порядка или срока направления (вручения, опубликования) сообщения о проведении общего собрания акционеров (общего собрания владельцев инвестиционных паев закрытого паевого инвестиционного фонда), а равно непредоставление или нарушение срока предоставления информации (материалов), подлежащей (подлежащих) предоставлению в соответствии с федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами, при подготовке к проведению общего собрания акционеров (общего собрания владельцев инвестиционных паев закрытого паевого инвестиционного фонда) -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок до одного года; на юридических лиц - от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей. 

« Назад

Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


E-mail:


*Комментарий: