Главная|Новости|ФНС разъяснила сложные случаи, когда нужно пробивать чеки

ФНС разъяснила сложные случаи, когда нужно пробивать чеки

← Предыдущая Следующая →
0
1126

Нужно ли пробивать чеки на возврат средств клиента по суду? На займы, выданные сотрудникам? При взаимозачетах между контрагентами? Как оптимальнее оформлять чеки при сложных формах оплаты, включающих в себя аванс и возвраты? На эти и другие вопросы отвечает начальник Управления оперативного контроля Федеральной налоговой службы А.А. Сорокин.

1. Организация-туроператор выплачивает возмещение документально подтвержденных расходов, понесенных клиентами, через суд или в рамках досудебного урегулирования. Круизная компания отменила круиз, а туристы в дополнение к путевке покупали еще и авиабилеты за свои деньги. И вот стоимость этих билетов туроператор и возмещает. Нужно ли при этом пробивать чеки?

"Ключевое условие применения термина  "расчет" - это прием или выплата денежных средств за товары, работы или услуги.

В указанной ситуации есть возврат денежных средств не за товары, работы и услуги. Соответственно, в историях с выплатами по суду, неустойками и т.д. чеки не пробиваются".

2. Организация оказывает услугу СМС-информирования о состоянии расчетов с кредитным учреждением. Агент организации принимает деньги при заключении кредитного договора на весь срок кредита. А перечисляет их организации-принципалу только по окончанию месяца (услуга оказывается раз в месяц). Три чека или два нужно формировать? Аванс, услуга, возврат аванса?

"Агенту поступил аванс, и он фискализирует операцию. Дальше уже разделение. Организация, когда оказывает услугу раз в месяц, формирует зачет аванса и отправляет чек клиенту. 

То есть два чека получается. Агент должен передавать организации сведения, от кого он принял деньги. У него будет предоплата, а у организации - полная оплата с учетом аванса".

3. Организация проводит обучения специалистов. Клиенты вносят аванс в кассу наличными в сентябре, услуга закрывается в июле следующего года. Как лучше оформлять?

"В Федеральном законе от 22.05.2003 №54-ФЗ (далее - Закон №54-ФЗ, 54-ФЗ) есть изъятие, касающееся применения ККТ при образовательных услугах. 

При безналичной оплате фискализация вообще не требуется (п.13 ст. 2 Закона №54-ФЗ). При внесении аванса в кассу наличными формируется кассовый чек, и организация передает его клиенту.

Для образовательных услуг есть еще одно изъятие: можно сформировать один кассовый чек за весь период по всем обучающим сразу по окончании учебного цикла. Но надо зафиксировать этот цикл. Например, договор наверняка предусматривает окончание обучения в какую-то дату. Вот в эту дату и формируется общий чек.

Надо также учитывать момент, который определен как момент реализации таких услуг в целях налогового учета. Если реализация происходит ранее, чем дата окончания договора, то чек формируется в эту дату на сумму реализации". 

4. Компания оказывает физлицам услуги по обслуживанию дачных поселков - охраны, вывоз мусора. Всего 1300 клиентом. ОКВЭД - управление и эксплуатация жилого и нежилого фонда за вознаграждение или на договорной основе. Распространяется ли на компанию послабление. предоставленное в 54-ФЗ организациям ЖКХ?

"Подобные компании в перечень, в котором упоминаются товарищества собственников недвижимости не входит. Но можно воспользоваться нормой, позволяющей формировать единый чек на зачет аванса".

5. Родители детей, посещающих детскую спортивную школу, вносят 100% предоплату за занятия. В течение 3 дней школа пробивает чек, а потом оформляет реализацию на ту же сумму. А на следующей день, бывает, родители приносят справку, что ребенок болел, и требуют вернуть половину суммы, согласно договору. Что делать в таком случае? Оформлять чек коррекции? Может ли фирма, в которой такие случае часты, пробивать чек не в течение 3 дней, а продлить этот период до 15 дней с внесением изменений в учетную политику?

"Деньги школе поступают в качестве аванса за тот период, когда ребенок будет в ней находиться. Период закрывается, и школа формирует чек на зачет предоплаты аванса. Правильнее будет сказать, что услуга длящаяся и охватывает, к примеру, месяц пребывания ребенка в школе. В конце месяца, если ребенок не ходил какое-то время, не нужно никакой коррекции, просто делается возврат части предоплаты. И на этом все. Учетную политику менять не надо".

6. Компания пробивает чеки на безналичные платежи, которые поступают по выписке банка через "1С: Бухгалтерию 8". Чеков очень много, но к клиентам они не попадают. Компания хочет отключить в кассовом аппарате печать чека на бумаге. Но это возможно, если указан параметр "используется в сети интернет" и предполагается указание в чеке статуса интернет-магазина. Но компания - не интернет-магазин. Будет ли правомерна установка такого параметра для отключения?

"В этом году в 54-ФЗ было внесено много изменений, в том числе и по ситуациям, в которых чек на бумаге не печатается. Например, при дистанционной торговле. Если компания знает электронный адрес клиента, чек можно отправлять сразу ему и не печатать на бумаге не печатается. Например, при дистанционной торговле. Если компания знает электронный адрес клиента, чек можно отправлять сразу ему и не печатать на бумаге. 

Здесь, скорее, вопрос настройки кассовой техники. Если фирма технически может исполнять обязанность по отправке чеков на e-mail клиента, то бумажные варианты можно не изготавливать".

7. Если организация получила 100% предоплату за товар, а товар отгрузила через несколько дней, при отгрузке тоже нужно пробивать чек?

"Да. Поступили деньги - организация сформировала чек на предоплату/аванс. Когда она отгрузила товар покупателю, делается зачет предоплаты/аванса. Два чека итого". 

8. Нужно ли пробивать чеки  при взаимозачетах между контрагентами?

"В Законе №54-ФЗ термина "взаимозачет" нет. Есть встречное предоставление за товары и услуги. Оно может быть использовано между юрлицами при взаимозачете. В этом случае ККТ не применяется. Подобные разъяснения ситуации приведены в письме ФНС России от 21.08.2019 №АС-4-20/16571@".

9. Нужно ли пробивать чеки при выдаче займов сотрудникам на личные цели?

"Есть разъяснение ФНС России по займам (письмо от 19.10.2018 №ЕД-4-20/20518). Предоставлением займа в данном случае считается передача денежных средств покупателем продавцу позднее получения товара, а не в момент такой передачи. Фискализация при выдаче займов сотрудникам на личные цели не требуется". 

10. Если организация заключает договор купли-продажи с физлицом, но предоплату за физлицо вносит юрлицо, надо ли оформлять чек?

"Это примерно как агентская схема, но агент тут выступает на стороне не организации-продавца, а покупателя. Оплата не требует фискалицазии. Но когда организация будет отгружать товар физлицу (и это прописано в договоре), надо оформлять зачет предоплаты".